Повторное обвинение по статье 159 ч 2 при примирении сторон

Здравствуйте. Ранее был судим человек по такой же статье, но было примирение сторон.

Сейчас та же самая статья 159 ч.2,расписка от потерпевшего,что претензий не имеет,особый порядок в суде и явка с повинной. Что нам ожидать?

, Евгения, г. Арсеньев
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если потерпевший согласен на примирение — можете опять примириться. Если нет — ч. 2 ст. 159 УК РФ —

Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Учитывая особый порядок и явку с повинной — не более 2,5 лет, если юридически не судим (а, если было примирение, то не судим) — есть шансы получить условный срок. Но, конечно, все будет зависеть от судьи

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

статья 159 УК РФ, средней тяжести, прогноз -на условное наказание благоприятный.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте! рассмотрим санкцию данной стать.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Преступление относится к средней тяжести. Раз было явка с повинной, возмещение ущерба, деятельное раскаяние, то возможно просить суд либо об условном сроке, либо назначение более мягкого наказания чем лишение свободы, поскольку санкцией это предусмотрено, например принудительные работы или штраф.

С Уважением!