Как оформить отказ от наследства, если планируется продажа наследуемого дома и разделение денег?

Добрый день! Такая ситуация. Нас двое детей. Родители умерли. Остался дом. Дом был приватизирован на мать и брата. Ни я ни брат в доме не проживали и не прописаны. вступили в наследство. Если я откажусь от своей доли в пользу брата, как это лучше сделать? Решили дом продавать, брат говорит деньги от продажи пополам. А пока не продадим, он хочет там жить. Как и что надо сделать?

, Людмила Шепотько, г. Сургут
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

В силу ч. 1 ст. 1159 ГК РФ

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Однако, Вам стоит иметь ввиду, что, если Вы откажетесь от наследства в пользу брата, то он сам будет решать, что делать с квартирой. Поэтому, он будет иметь полное право продать квартиру, а деньги полностью оставить себе. Вы их потребовать не сможете

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

брат говорит деньги от продажи пополам.
Людмила Шепотько

Возможно, что он так и сделает, но имейте в виду, что отказавшись от наследства, Вы не сможете потом изменить своё решение, и если брат денег от продажи дома Вам не даст — Вы не сможете ничего с него получить. даже в судебном порядке.

Поэтому советую Вам от наследства не отказываться, получить свидетельство о праве на наследство на свою долю, а потом продать дом вместе с братом и получить деньги за свою долю.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте! Вы конечно в праве отказать от наследства, хотя как Вы пишите Вы в него уже вступили. Если Вы просто отдадите свою долю брату, либо подарите, то он станет единственным собственником и сможет на свое усмотрение распоряжаться домом, ну а по поводу денег пополам, это уже как у Вас доверительные отношения, если же к примеру делиться он не захочет, то Вы вряд ли что докажите. Поэтому пока можете оформить долю. на себя

С Уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вы откажитесь от своей доли- то отказ надо делать через нотариуса, но я бы рекомендовал вам подумать, т.к. не факт, что после отказа и продажи дома вы что-то получите (если конечно вы уверены в своем брате то делайте отказ). но как показывает практика и работа на данном портале, то очень часто людей обманывают свои же родственники. Поэтому дом лучше оформить вам на двоих- брат пускай проживает, а как найдутся покупатели вы уже и продадите его вместе и каждый получит причитающуюся ему долю средств.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Дом был приватизирован на мать и брата. Ни я ни брат в доме не проживали и не прописаны. вступили в наследство. Если я откажусь от своей доли в пользу брата, как это лучше сделать? Решили дом продавать, брат говорит деньги от продажи пополам. А пока не продадим, он хочет там жить. Как и что надо сделать?

Здравствуйте.Если Вы хотите дом в последующем продавать при условии деньги пополам, Вам не нужно отказаться от наследства в пользу брата, принимайте наследство, получите свидетельство о наследстве на дом и пуст брат живет там.Вам нужно себя застраховать.И потом если решите продадите и деньги от продажи дома по закону пополам

С Уважением