Оформление договора дарения в Росреестре

Здравствуйте! Интересует пакет документов для оформления договора дарения на дом с земельным участком в Росреестре. адрес объекта Ставропольский край с. Степное. Хотел сначала через нотариус, но там нужна выписка из ЕГРН. По эным причинам он не зарегистрирован в Росреестре, есть только договор купли-продажи и свидетельство собственника. Оформить дарственную необходимо в кратчайшие сроки.

, Александр, г. Москва
Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Вашем вопросе недостаточно данных, чтобы дать корректную консультацию. Если я правильно понял — Вы купили дом, не оформили на себя права, а теперь хотите подарить. В этом случае возможно осуществить одновременную регистрацию прав на себя и переоформление прав на одаряемого, то есть нужно подать два комплекта документов. Перечень документов для каждого случая указан на сайте росреестра.

Для регистрации прав на Вас необходимо:

1. Договор купли-продажи в 3 или 2-х экземплярах

2. Кадастровые паспорта (или технические) на дом и земельный участок и их копии.

3. Нотариальное согласие супруги (супруга) бывшего собственника, если на момент сделки собственник состоял в браке, на продажу дома и земли.

4. Если договор купли-продажи не нотариальный, то обязательно участие собственника в переоформлении прав на Вас, либо от него нужна нотариальная доверенность на совершение регистрационных действий.

5. Квитанции об уплате госпошлины.

6. Паспорта сторон сделки и их копии.

По договору дарения:

1. Договор в 3 экземплярах

2. Квитанции об уплате госпошлины.

3. Паспорта сторон сделки и их копии

4. Нотариальное согласие супруги (супруга) на сделку, если одаряемым является третье лицо.

5. Присутствие обеих сторон сделки при регистрации или одной стороны сделки, при условии наличия нотариальной доверенности от другой стороны.

Кадастровые паспорта не нужны, так как они прилагаются к первому комплекту.

Еще раз — данные не полные, поэтому возможно потребуются дополнительные документы. Однако для начала Вы можете подать данные комплекты. Если они недостаточны, то регистратор примет у Вас то, что есть и укажет, что необходимо донести.

Если, боже упаси, бывший собственник умер или отказывается регистрировать сделку, то Вам первоначально придется решать вопрос о Ваших правах через суд и только потом регистрировать права на себя и по договору дарения.

Александр
Клиент, г. Москва

Передача по договору дарения жилого дома с земельным участком от отца сыну. Есть договор купли -продажи дома, свидетельство на право собственности. на земельный участок есть кадастровый номер, а на дом нет. Соответственно выписку из ЕГРН на дом я не смогу получить, пока не зарегистрирую в Росреестре. Это в том случае если я буду проводить договор дарения через нотариуса, который требует эти выписки. Но я могу сделать это самостоятельно через МФЦ или РОсреестр, и как я понял эта процедура будет проходить одновременно( регистрация на отца , затем на сына) У отца рак 3 степени и хотелось бы узнать каким путем будет быстрее? Потому что на регистрацию и выписку требуется ждать определенное количество времени. Какие документы мне надо подготовить в первом и во втором случае? Возможно ли оформление через нотариус без этих выписок, а на основании тех документов которые имеются? Что стоит ожидать, в случае смерти дарителя, если договор дарения будет составлен и подан только на регистрацию? Заранее благодарен!

Еще раз подтверждаю — документы Вы можете подать одновременно. В свидетельстве о праве собственности должен быть кадастровый номер или условный. На основании этого Вы можете заказать кадастровый паспорт или дубликат технического паспорта. Тоже самое по земле. Подавайте через Росреестр, так как там Вам сразу подскажут, чего не хватает, а МФЦ является только посредником между Вами и Росреестром, там ничего не подскажут и Вы только потеряете время. У нотариуса сделайте только доверенность на совершение всех действий, чтобы отцу не ходить по инстанциям. Если до смерти отца документы будут поданы на регистрацию,, то право должны будут зарегистрировать. Если будет отказ, то Вы через суд добьетесь права собственности. Наличие документов о подаче в Росреестр является дополнительным и важным доказательством выражения воли Вашего отцая