Имеет ли право муниципальный служащий оказывать юридические услуги по возмездному договору, помимо своей основной деятельности?

, Андрей, пгт. Елецкий
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Согласно Федеральному закону от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»:

Статья 11. Основные права муниципального служащего
2. Муниципальный служащий, за исключением муниципального служащего, замещающего должность главы местной администрации по контракту, вправе с предварительным письменным уведомлением представителя нанимателя (работодателя) выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов и если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

То есть вам необходимо соблюсти два условия:

1) письменно уведомить работодателя;

2) не допускать возникновения конфликта интересов (о нем смотрите статью 10 Федерального закона «О противодействии коррупции»)

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте:

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 30.06.2016) «О муниципальной службе в Российской Федерации»Статья 14. Запреты, связанные с муниципальной службой

Статья 14. Запреты, связанные с муниципальной службой
1. В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:
3)заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;