Руководитель сокращает ставку многодетной одинокой матери, правомерно ли это?

Здравствуйте ! Работаю в государственном бюджетном учреждении,секретарем-руководителя.Я 5-рых детей многодетная -одинокая мать,мой руководитель сокращает мою ставку на 0.5 ставки ссылаясь на реорганизацию учреждения,правомерны ли ее действия? и как мне отстоять свою полную ставку? мне нужны статьи указывающие ,что руководитель не правомерен в своих действиях. Большое спасибо.

, Зульфия, Приморск
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Зульфия!

Уточните пожалуйста возраст детей. И являетесь ли вы официально матерью-одиночкой?

Если есть дети до трех лет, то согласно ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет не допускается, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ.Т.е. по сокращению уволить вас нельзя.

Кроме того, уволить женщину соответственно положениям статей 81, 261, 336
ТК, которая имеет на иждивении несовершеннолетних детей возможно в исключительных случаях.

А именно: Ликвидация предприятия, в силу каких-либо причин
Допущение дисциплинарного проступка, предусмотренного положениями ТК РФ
например, отсутствие на рабочем месте более 4 часов, совершение педагогическим работником аморального поступка по отношению к своему подопечному, появление на рабочем месте в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения
Неисполнение либо ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей
за что ранее налагалась штрафная санкция
Совершение противозаконных действий с материальными ценностями, денежными средствами
вверенными для выполнения трудовых обязанностей
Трудоустройство по подложным документам

Разглашение служебной тайны
передача кому-либо персональных данных других работников
Хищение, растрата, умышленная порча или уничтожение имущества работодателя

Нарушение правил техники безопасности.

Согласно статьи 179 ТК РФ:
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на
оставление на работе предоставляется работникам с более высокой
производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на
работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое
увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной
войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Если вы видите, что эти положения нарушены, как многодетная мать смело обращайтесь с претензионной жалобой, исковым заявлением по поводу увольнения с работы по сокращению штатов в Государственную инспекцию труда, Комиссию по трудовым спорам, Районную Прокуратуру по местоположению работодателя и суд.

Удачи вам и всего самого хорошего!