Можно ли инициировать банкротство юридического лица, если бывшему работнику не выдают расчет уже 6 месяцев?

Не выплачивается ЗП пол года после увольнения, долг более 150 тыс.р. , можно ли подать на банкротство компании? Уже шансы какие-то не вижу по получению этих денег, так хоть психологически думаю воздействовать

, Иван, г. Санкт-Петербург
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, согласно ч.2 ст.6 Закона О несостоятельности если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника — физического лица — не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона.

Найдите еще одного кредитора дабы в совокупности у Вас было 300 тысяч рублей и обратитесь в арбитражный суд.

Юлия Максимова
Юрист, г. Москва

Иван, обратиться с заявлении о признании Вашего работодателя банкротом Вы сможете только при наличии вступившего в законную силу решения суда, а также при условии что долг составляет более 300 рублей и не погашен в срок свыше 3х месяцев. Рекомендую обратиться в суд общей юрисдикции для взыскания Вашей задолженности в судебном порядке, в этом случае у Вас повысятся шансы получить Вашу зп, а также в перспективе обратиться с заявлением о признании работодателя банкротом.