За сколько месяцев до предельного возраста нужно подавать документы на оформление пенсии?

Здравствуйте! Выработал пенсию во вредных условиях труда 10 лет на севере и того стажу полных 23 года. В 45 лет пенсия, осталось 1 год до пенсии. За сколько месяцов надо подавать документы на оформление? Спасибо

, Александр, г. Сосногорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ
«О страховых пенсиях» (вступил в силу с 1 января 2015 года) обращение
за назначением страховой пенсии может осуществляться в любое время после
возникновения права на страховую пенсию без ограничения каким-либо
сроком, однако страховая пенсия по старости назначается не ранее чем со дня обращения за таковой.

Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято
территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до
наступления пенсионного возраста, но не ранее чем за 1 месяц до
наступления соответствующего возраста.