Каковы дальнейшие действия потерпевших, если по ДТП с пешеходом заведено уголовное дело?

сбила машина,10 дней в реанимации, переломы,заведено уголовное дело , направлено на рассмотрение в пракуратуру как быть дальше

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Прокуратура не имеет полномочий по расследованию уголовных дел. Этим занимаются следственные органы МВД России. Дальше Вам необходимо выяснить у кого в производстве находится уголовное дело и связаться со следователем. Вам в соответствии со ст. 42 УПК РФ признают потерпевшим, допросят в этом качестве, проведут по телесным повреждениям судебную медицинскую экспертизу с целью установления степени тяжести вреда здоровью, причиненного в результате ДТП, выполнят комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленных на окончание расследования уголовного дела.

В ходе расследования рекомендую в соответствии со ст. 44 УПК РФ заявить гражданский иск о возмещении причиненного материального и морального вреда. От уплаты государственной пошлины Вы будите освобождены, а исковое заявление будет рассмотрено судом одновременно с уголовным делом.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Нужно дождаться результатов судебно-медицинской экспертизы, если установят тяжкий вред, то как минимумч.1 ст.264 УК РФ. Вас признают потерпевшим(его) и допросят как станет возможным. По окончании суда можете и в рамках уголовного дела заявить иск за лечение так и за моральный вред