Может ли приемная мать выписать из квартиры 19-летнего ребенка?

Доброе утро! Может ли приемная мать выписать из квартиры 19 летнего ребенка. Удочерили с рождения. Отец умер. Семейный серьезный конфликт. Хочет менять ФИО на биологическое. Имеет ли какие-то права на квартиру? Скитается года 2 в этом же городе. Спасибо!

, Зульфия, г. Нижневартовск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Зульфия.

Маловероятно признать пусть даже усыновленного сына бывшим членом семьи и на этом основании выселить.

Если сын добровольно выехал и не желает проживать в этом жилом помещении, то его можно признать утратившим право пользования жилым помещением, если он не собственник и не отказывался от приватизации этого жилья.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Зульфия
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо за быстрый ответ!

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, по Вашему вопросу не понятно, квартира приватизирована, участвовала ли дочь в приватизации. В любом случае Ваш ребенок- удочерен, с рождения. Является членом Вашей семьи, и если у нее есть права на эту квартиту Вы не сможете ее выписать самостоятельно.

Зульфия
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо! Это не мой ребенок. Узнала немного судьбу этого человека. Незнаю, участвовала ли она в приватизации. Сейчас же почти все приватизированы. Просто, не безразлично. Хотелось-бы, чтобы не просто ее было выписать. Ведь без прописки никуда. Иначе все были-бы бомжи. И заодно, хотелось знать, есть ли у нее права хоть какие-то на будущее. Она конечно сейчас об этом не думает. Но не учится, не работает. Можно сказать почти бомж, думаю года два. Помогаю менять испорченный паспорт, копию св-ва о рождении сделали. В этом возрасте здорово когда кто-то хотя-бы советует. Хочет на работу устроится. Может учится заочно. Я не имею права судить родителей, не настраиваю против матери. Наоборот говорю, чтобы не меняла ФИО. Они ведь вырастили ее. Хотя и изнасилование дядей ее несовершеннолетнюю и аборт в 14... Спасибо, что выслушали.