Как привлечь бывшего мужа к ответственности за преследование, которое продолжается уже 5 дней?

Здравствуйте! Меня преследует бывший муж. Брак расторгнут 2 года назад. Есть совместные несовершеннолетние (5 и 12 лет ) дети. По суду остались со мной. Не платил алименты ни разу. Из квартиры выписан. Приехал и сидит на лестничной клетке. Стучит, звонит в квартиру. Заявил, что решил вернуться. Не дает прохода пристает с просьбами пустить. Старший ребенок его боится, пришлось увезти его к родственникам. Стали вызывать полицию каждый раз как он появляется. Пишем заявление с просьбой оградить от него. Его увозят он опять приходит. Мы опять вызываем. Замкнутый круг! Подскажите пожалуйста, что еще можно сделать? Какую формулировку лучше указать в заявлении, что-бы у полиции был повод его задержать. У меня пожилые родители. У папы постоянно высокое давление из-за стресса. Мы все измотаны и напуганы! Боимся, что он может натворить от злобы. Продолжается это уже 5 дней. По одному из квартиры не выходим. Заранее спасибо! Анастасия.

, Анастасия, г. Иркутск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Боимся, что он может натворить от злобы.
Анастасия

В действиях вашего супруга отсутствуют из истории признаки какого-либо преступления, или административного правонарушения. Поэтому полиция реальных мер принять к нему не может.

Вам остается продолжать действовать как и прежде. За такое «преследование» как вы описали увы привлечь бывшего супруга нельзя, пока он не совершит какое-либо преступление. Например, угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также за причинение вреда здоровью.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 119]
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 115]
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.