Правомерно ли решение инспектора лицензионно-разрешительной работы УМВД?

С 1995 по 2015 годы (без перерыва), я был владельцем различных охотничьих ружей. В 2015 году переоформил(продал) два своих ружья на своего товарища (был период развода-раздела имущества-переезда), таким образом, перестав быть владельцем оружия - вообще. Сейчас в 2017, решив вновь стать владельцем (бывшего своего) оружия и переоформить (купить) его у того товарища, обратился в органы Лицензионно-разрешительной работы УМВД, где мне было предложено (прежде, чем подать заявление на выдачу Лицензии) : 1. Пройти мед.комиссию 2. Пройти обучение по Правилам безопасного обращения с гражданским (охотничьим ) оружием. То есть, другими словами (как сказал, сам инспектор ЛРР, мной утрачены все права владельца оружия, и теперь, оформлять (покупать) его я смогу только лишь как "новичок".

, Владимир, г. Владивосток
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

обратился в органы Лицензионно-разрешительной работы УМВД,
Владимир

Вы обратились лично или через портал Гос.услуг?

1. Пройти мед.комиссию
2. Пройти обучение по Правилам безопасного обращения с гражданским (охотничьим ) оружием.
Владимир

Формально они правы. Потому что у Вас нет действующих РОХ. А в ст. 13 ФЗ «Об оружии», касательно прохождения обучения и периодической проверки указано, что исключение делается для лиц, имеющих разрешение на хранение/ношение.

Тоже касается и мед. справки. Если бы у Вас были действующие РОХи, то справка предоставляется раз в 5 лет. А у Вас их нет сейчас. Поэтому справку получить придётся.

В противном случае Вам откажут в выдаче лицензии.

Владимир
Клиент, г. Владивосток

Но в их ( ЛРР УМВД ) архивах и моем личном деле хранятся же сведения (РОХа на мое оружие), сданные им , еще года за 2, до окончания срока действия.

Но в их ( ЛРР УМВД ) архивах и моем личном деле хранятся же сведения (РОХа на мое оружие), сданные им, еще года за 2, до окончания срока действия.

Да понятно, что хранятся. Но у Вас эти РОХи АННУЛИРОВАНЫ. Если бы они были действующими, то справки были бы не нужны.

Алексей Данилов
Юрист, г. Саратов

Владимир! ВЫ сначала пройдите обучение по Правилам безопасного обращения с гражданским( охотничьим) оружием, в случае положительного результата, собирайте весь пакет документов. То, что Вы хотите приобрести бывшее свое оружие-не имеет ровно никакого значения. Согласно приказа «288-99г. МВД РФ вы обязаны представить:1) 2фото 3*4,2) медсправку; 3)копию паспорта;4) копию охотничьего билета(если есть),5)квитанцию об уплате лицензионного сбора. Заявление и реквизиты лицензионного сбора берете у инспектора ЛРР. Создаете условия безопасного хранения оружия: покупаете сейф, ставите его в изолированной комнате, проводите к нему сигнализацию и приглашаете участкового уполномоченного полиции, который проверяет созданные Вами условия хранения оружия и по итогам проверки пишет рапорт установленного образца. Сдаете документы в ЛРР и по их приему получаете талон-уведомление.Все. Через месяц приходите и получаете лицензию на приобретение ружья либо письменный отказ.