Могу снимать сотрудника полиции при исполнении на камеру?

Здравствуйте Я бы хотел спросить, можно ли снимать на видео сотрудника полиции при исполнении когда он тебе читает права

, Бобо, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, это возможно, поскольку запрета на это законодательство не содержит

Конституция

Статья 29
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4.Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер.
В соответствии с Законом о полиции запрета на съемку нет.
Статья 8. Открытость и публичность
1. Деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-разыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций.
Если речь идёт о сотрудниках ГИБДД, то в этом случае данное право гражданина прописано в пункте 25 Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»:
25. Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись.
То есть если такой запрет и существует — Вам обязаны об этом сообщить со ссылкой на закон(иной документ) и статью. К примеру запрещается схемка на режимных объектах.