Стимулирующие выплаты в медицинском колледже

Правомерно ли установка администрации колледжа на то, что содержание стимулирующих выплат не должно отражать функционал сотрудника. В стимулирующие, по мнению администрации, нужно включить обязанности, которые никак не связанные функциональными обязанностями сотрудника. По моему мнению, стимулирующие выплаты производятся за высокие результаты и эффективность работы как преподавателя, так и любого сотрудника колледжа. На какие документы можно сослаться по этому вопросу?

, Дмитрий, г. Ейск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Дело в том, что премиальные выплаты — прерогатива работодателя. Он может принять решение о выплате премиальных согласно положению о премировании. Но не может его нарушить. Если по положению о премировании при определенных обстоятельствах вам обязаны выплатить премиальные, то при наличии данных обстоятельств работодатель обязан выплатить премиальные.
В случае если работодатель нарушает положение о премировании или не выплачивает заработную плату в полном объеме, вы праве обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя, его привлекут к административной ответственности.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!