Вывоз строительного мусора после стройки оплачивается ли жильцами дома?

Купили квартиру в многоэтажке (СПБ - 26 этажей, 736 квартир). Дом еще полностью не принят жильцами, но пришел счет на оплату вывоза строительного мусора в сумме 2700 (1-комнатная квартира). Правомочно ли?

, Наталья, г. Армавир
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

То есть, вы оплачиваете коммунальные услуги с момента принятия объекта по акту приема-передачи.

Если в вашем договоре указано, что вы обязаны оплатить вывоз мусора, то это правомерно, если не указано, то платит ничего не должны.

Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Армавир

Здравствуйте, Ирина! Договор должен быть на вывоз бытового мусора, или же строительного по окончании стройки?

Наталья
Клиент, г. Армавир

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы имеете полное право не оплачивать указанную сумму, посольку не просили о вывозе мусора, договора с УК не заключали на вывоз данного мусора и вообще не известно будете ли вы осуществлять ремонт и вывозить такой мусор самостоятельно или будете привлекать УК.

УК должна быть выбрана на общем собранеии собственников, и доп тарифы так же должны утверждаться на общем собрании — если этого не было то и включать это в договор с УК не могут.

Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

застройщик обязан вывезти весь свой мусор.Обращайтесь к ним.

Застройщик должен вам передать дом ка вы договаривались.Как я понял вы договаривались о принятии вами (жильцами) дома без строительного и бытового мусора.Так и принимайте работу застройщика проверив, все ли условия договора соблюдены.