Обязательно ли заключать договор с ДНП

Идет процесс вступления в члены ДНП владельцев участков. ДНП создано организацией занимающейся сопровождением продажи участков. Являюсь собственником двух смежных участков на территории ДНП, но не являюсь членом ДНП. Каждый участок приобретен на основании своего договора купли продажи. Оплачены средства на благоустройство и созданию инфраструктуры по каждому участку отдельно. Могу ли я на законных основаниях вступить в члены ДНП как владелец одного участка и не вступать в ДНП как владелец второго участка и не заключать договор с ДНП об использовании инфраструктуры ДНП.

, николай васильевич, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай Васильевич! Доброй ночи!
Согласно абзаца 5 ст.1 федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство) — некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (далее — садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение)

Вступать или не вступать в ДНП — Ваше исключительное право (см. ст. 8 Закона), но если Вы вступили в ДНП по одному ЗУ, то есть или нет у Вас второй, третий и т.д. ЗУ роли уже не играет.

Вы член ДНП и здесь нет никакой зависимости от количества ЗУ. Также не может быть и такого, что по одному ЗУ — Вы член ДНП, а по другому — нет.

Если не хотите вступать в ДНП, имейте в виду, что согласно ч. 2 ст.8 Закона

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
и не заключать договор с ДНП об использовании инфраструктуры ДНП.
«Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)
2.7. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
По требованию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на гражданина, ведущего садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, решением суда может быть возложена обязанность по заключению договора на пользование инфраструктурой и другим имуществом общего пользования объединения.
Проведенное изучение судебной практики показало, что у судов при разрешении споров, связанных с пользованием гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, инфраструктурой и другим имуществом общего пользования объединения, возникают затруднения.
Ряд судов полагают, что право требовать заключения договора о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования товарищества имеется у гражданина, ведущего садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, а не у садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Между тем с данным выводом судов согласиться нельзя, поскольку он основан на неправильном толковании норм материального права.
Обоснованной является позиция судов, которые полагают, что решением суда на гражданина, ведущего садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, может быть возложена обязанность по заключению договора на пользование инфраструктурой и другим имуществом общего пользования объединения по требованию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Вас могут обязать впоследствии заключить такой договор так как он является обязательным в силу закона и взыскать взносы как неосновательно обогащение, вы же собственником участка являетесь, объектами инфраструктуры пользуетесь.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Николай Васильевич.

Согласно абз.2 ч.2 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», в случае неуплаты взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования ДНП, граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Ввиду того, что Вами оплачены средства на благоустройство и создание инфраструктуры по каждому участку отдельно, можете пользоваться инфраструктурой ДНП в свободном порядке.

Касательно вступления в члены ДНП, требования законы к членству, включают в себя (ст. 18 ФЗ-66):

Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

Вне зависимости от количества участков, вступив в члены ДНП, выбудете обладать всеми правами и обязанностями, предусмотренными в ст. 19 ФЗ-66.

Могу ли я на законных основаниях вступить в члены ДНП как владелец одного участка и не вступать в ДНП как владелец второго участка и не заключать договор с ДНП об использовании инфраструктуры ДНП.
николай васильевич

Николай Васильевич, Вы не можете 2 раза вступить в члены ДНП по двум участкам, Вы можете вступить в члены ДНП только один раз и указать наличие двух участков, Договор по использованию инфраструктуры только на один участок заключить не получится, если вступите в члены ДНП. При условии не вступления, можно отказаться от пользованием инфраструктуры ДНП также полностью, относительно двух участков.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Николай Васильевич!

Дополню коллег и опишу плюсы и минусы вступления в ДНП.

Если Вы являетесь членом ДНП, то Вы вправе участвовать в управлении ДНП (участвовать в общих собраниях, обсуждать и решать вопросы на нем, избираться членом Правления и т.д.). Не члены ДПН таких прав не имеют.

В то же время Ваши взносы как члена ДНП теоретически могут быть выше, чем размер платы за пользование общим имуществом не члена ДНП (хотя на практике это редко). А вот наоборот прямо запрещено законом:

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
2.… Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Так что выбор за Вами.

Удачи!