Как оформить налоговый вычет за обучение ребёнка?

Какие нужны документы для оформления налогового вычета за обучение и куда их предоставлять? Если ребёнок обучается в другом городе, где получать вычет? Спасибо

, Ксения, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Для получения вычета необходимо составить декларацию 3-НДФЛ за тот год, в котором была оплата. Если вычетом хочет воспользоваться один из родителей, то обучение должно быть очное. Ребенку не должно быть более 24 лет. К декларации прикладываете 2-НДФЛ, справку о том, что форма обучения очная, копию свидет-ва о рождении ребенка, договор с учебным заведением, копии лицензий (если в договоре они не прописаны), квитанции об оплате. Если ребенок работает и платит сам, то декларацию может составить на себя.

Ксения
Клиент, г. Москва

Спасибо! А можно ли получить вычет за три последних года сразу? И если оплата была дважды в год (по семестрам), то будет вычет с общей суммы за год или только за 1 оплату в год?