Как долго сохраняется право собственности на землю, если землей пользовались другие люди и исправно вносили плату в садоводческое товарищество?

Здравствуйте! 15 лет назад, мой отец "сдал в аренду" за символическую плату земельный участок (огород) чужим людям. Никаких бумаг не подписывалось, всё было решено по устной договоренности. Они пользовались участком, вносили плату за землю в садов.товарищество, а все бумаги на участок остались у нас.... Отца нет уже 10 лет. Сейчас те люди хотят, чтобы мы переписали на них огород и отдали документы. Имеем ли мы какие-то права, или за давностью лет мы всё утратили? По сути, они 15 лет работали на земле, а мы про неё даже не вспоминали....фактически, мы, дети про это и не знали ничего....

, Екатерина, г. Белово
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А вы что хотите в данном случае? Вам нужна эта земля? Те, кто пользуется землей, имеют право обратиться в суд с иском о признании права собственности на основании приобретательной давности, т.к. я поняла, что они пользуются участком уже более 18 лет. Согласно ст. 234 ГК РФ срок приобретательной давности составляет 18 лет (15 лет добросовестное, открытое владение и 3 года — срок, за который вы имели право истребовать участок из их владения). Так же они имеют право признать право собственности на участок и по основанию того, что вы фактически отказались от данного участка земли. Если земля не нужна, заключите договор купли-продажи и продайте им за приемлимую цену

мой отец «сдал в аренду» за символическую плату земельный участок (огород) чужим людям.
Екатерина

а какой документ подтверждает, что земля сдана в аренду? Если нет договора, то ничего доказать не удастся

Никита Пономаренко
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Екатерина!

Вы ведете речь о приобретательной давности указанных вами людей на земельный участок. Положения о приобретательной давности установлены ст. 234 ГК РФ:

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Соответственно, для возникновения у данных лиц права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности, необходимо сочетание следующих компонентов:

1. Добросовестность владения;

2. Открытость владения;

3. Непрерывность владения;

4. Владение имуществом как своим собственным;

5. Срок владения не менее 15 лет.

Формально данные аспекты указанными вами лицами соблюдены.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 разъясняет вопросы применения данной нормы судами, и в данном случае следует обратить внимание на два момента.

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

— то есть данные лица, при вступлении во владение, не должны были знать о том, что у них нет основания на возникновение права собственности на участок.

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Таким образом, два указанных условия в вашей ситуации не соблюдаются для данных лиц, поскольку добросовестность и владение как своим собственным можно поставить под вопрос, опираясь на то, что их владение было обусловлено договорным обязательством, предусматривающим не возникновение у них права собственности на земельный участок, а получение ими права пользования им.

В итоге, если вам необходим данный земельный участок и дело дойдет до судебного разбирательства и попытки признания данного участка собственностью указанных вами лиц на основании приобретательной давности, вам следует позаботиться об установлении доказательств, подтверждающих заключение вашим отцом с ними договора аренды. Обратите внимание, что при заключении договора аренды сроком свыше 1 года, в силу ст. 609 ГК РФ, договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение такой письменной формы, согласно ст. 162 ГК РФ, влечет невозможность ссылаться на свидетельские показания — однако, это не лишает вас возможности предоставления иных доказательств, например письменных (если имеются какие-либо расписки и иные записи, указывающие на договор аренды).

Если же возникают проблемы с доказыванием, а все идет к судебному разбирательству, то, возможно, действительно имеет смысл продать земельный участок данным лицам, чтобы получить какую-либо выгоду от него.

Благополучного разрешения вашей ситуации! С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.

Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

Если договор аренды закончился попросите освободить землю.Вы имеете полное право на свою землю, хоть 100 лет они там жили.Это ваша земля и тем более документы у вас есть.Ничего вам доказывать не надо.Если не понимают обращайтесь в полицию.