Законен ли сбор денег в попечительский фонд?

Здравствуйте,я мать одиночка,моя дочь учится во втором классе.В школе требуют внесение денег в попечительский фонд.Это законно?????Могу ли я отказать в этом руководству школы?Что мне нужно сделать?Или может быть у меня есть какие то льготы?

, Лариса, г. Киров
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это пожертвование и Вы можете отказаться или пригрозите что пожалуетесь в комитет (департамент) образования и в прокуратуру.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
В школе требуют внесение денег в попечительский фонд.Это законно????

Сам Фонд не запрещен, только вот взносы — добровольные. В нашем регионе сейчас очень жестко стали карать за эти вещи.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день -попросите текст закона где есть такая обязанность вносить деньги в школе -ее нет — по Конституции гарантируется бесплатное образование скажите что напишите в прокуратуру — утихнут .

.Статья 43

2.Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса!

Могу ли я отказать в этом руководству школы? Что мне нужно сделать? Или может быть у меня есть какие то льготы?
Лариса

Такие выплаты носят сугубо добровольный характер и могут быть расценены как пожертвования. Поэтому вы не обязаны ничего оплачивать. Если будут требовать можете подать жалобу в управление образования.

Желаю удачи!

Лариса
Клиент, г. Киров

Я поняла!Спасибо вам огромное!!!

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Это незаконные мероприятия. Вы можете не вносить средства.

Льготы у вас предусмотрены законодательством РФ, остальные поборы — лишь ваше право.