Какая обязательная доля в наследстве нетрудоспособного родственника?

Здравствуйте ! Согласно Завещанию дачный участок площадью 10 соток должны получить в равных долях 3 наследника . Однако , в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, на т. н. « обязательную долю » этого участка может претендовать нетрудоспособный родственник . ВОПРОСЫ : 1/ На какую долю уч-ка ( в нашем случае-- 10 соток ) может претендовать этот родственник и что тогда получат наследники по Завещанию ? 2/Какова процедура вступления в наследство этого родственника – автоматически , по умолчанию или через суд ? Заранее признателен . 31/01/2017

, штейерт лев алексеевич, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

На какую долю уч-ка ( в нашем случае-- 10 соток ) может претендовать этот родственник и что тогда получат наследники по Завещанию?
штейерт лев алексеевич

Не менее половины полагающейся ему доли, если бы он наследовал по закону

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Какова процедура вступления в наследство этого родственника – автоматически, по умолчанию или через суд
штейерт лев алексеевич

Через обращение к нотариусу

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Наследнику нужно будет также обратиться к нотариусу.

С Уважением, Надежда.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если есть право на обязательную долю у наследника, то он получает не менее половины причитающийся бы ему по закону доли. Если три наследника, то получается есть четвертый. Допустим условно 4 наследника, по закону ему полагалась бы 1/4 доли, однако обязательная доля уменьшает до 1/8 доли, таким образом остальные три наследника по завещанию получас 7/8 долей на троих. Но для полного ответа уточните, кто этот нетрудоспособный наследник и кто остальные наследники, в смысле по родству.

С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Лев Алексеевич!

Какова процедура вступления в наследство этого родственника – автоматически, по умолчанию или через суд
штейерт лев алексеевич

Этот наследник должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, предъявив документы, подтверждающие его право на обязательную долю.

1/ На какую долю уч-ка ( в нашем случае-- 10 соток ) может претендовать этот родственник и что тогда получат наследники по Завещанию?
штейерт лев алексеевич

Наследник получает не долю участка, а долю в наследстве, размер которой зависит от числа наследников первой очереди по закону. Например, если наследников четверо, то размер обязательной доли — 50% от 1/4, то есть 1/8 доля наследства.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону
(обязательная доля).

2.
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся
незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к
уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а
при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права
на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3.
В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на
такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе
стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного
отказа.

4.
Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за
собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым
наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя
не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания
(жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или
использовал в качестве основного источника получения средств к
существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд
может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на
обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее
присуждении.

штейерт лев алексеевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо ! Вы мне очень помогли . Л. А.