Возможно ли получить в суде долг с ответчика?

Ситуация такая,сдавали квартиру квартиранту без договора.за последние 2 месяца он не заплатил.соответственно сьехал из квартиры,но написал расписку что он такойто такойто обязуется отдать сумму в размере 14150 прописью,такойто такойто в течении 3 месяцев.Было это 8.12.2014,ничего не отдал,кормил обещаниями...прошло 2 года,реально чтото через суд получить???

, Андрей,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полагаю, что возможно, но очень трудно, так как из расписки не ясна природа обязательств

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, е от расписка составлена надлежащим образом, то конечно, возможно взыскать с него денежные средства, для начала обратитесь письменно к должнику, е от не вернет, то в суд, пюпо таким делам предусмотрен обязательный досудебный порядок, а уже после в суд.

Марина Преображенская
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга по расписке, поскольку договор Вы не составляли, когда сдавали квартиру, соответственно взыскать данные денежные средства как задолженность по договору аренды не получится.

При взыскании долга по расписке Вы можете также требовать взыскания помимо суммы долга, процентов по ст. 395 ГК РФ

Никита Пономаренко
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Андрей!

Как следует из изложенных вами обстоятельств, срок исковой давности для защиты вашего нарушенного пока не истек, так как составляет, согласно ст. 197 и ст. 200 ГК РФ, составляет 3 года с того момента, когда вы узнали о нарушении вашего права.

Согласно ст. 674 ГК РФ договор найма жилого помещения, который имел место в вашем случае, предусматривает обязательную письменную форму, которая соблюдена не была. Тем не менее, это не лишает вас права на защиту своих прав, несоблюдение письменной формы, согласно ст. 162 ГК РФ, влечет лишь невозможность ссылаться на показания свидетелей. Письменные доказательства вы в любом случае можете использовать, и к таковым может быть отнесена и указанная вами расписка.

Кроме того, как верно отметили коллеги в ранее данных вам ответах, при проблемах в определении существа обязательства как найма жилого помещения из полученной вами расписки, ее содержимое можно рассматривать как денежное обязательство, исполнения которого вы вправе требовать от бывшего квартиранта. При подаче искового заявления в таком случае имеет смысл воспользоваться правом на получение процентов за пользование денежными средствами, в порядке, предусмотренном ст. 395 ГК РФ, о чем было уже сказано коллегой выше.

Отдельно говоря о реальности получении данных средств через суд — помимо изложенных выше правовых аспектов, рекомендую отталкиваться от аспектов прикладных — в том числе, места нынешнего проживания должника, его платежеспособности и других факторов, которые могут быть вам известны. Поскольку добровольного исполнения вы так и не получили, предполагаю, что даже в случае удовлетворения заявленных вами требований, не обойтись без исполнительного производства, которое может затянуться, поэтому тут никаких гарантий нет.

С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.