Завещание на наследника первой очереди и право представления

В завещании указан наследник первой очереди. Есть еще один претендент по праву представления (его в завещании нет). Может ли он претендовать на наследство?

, Светлана, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, право представление работает при наследовани по закону.

Но возможно у него есть право на обязательную долю

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если только у него есть право на обязательную долю, в силу ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Удачи!

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Он вправе претендовать на наследование имущества, не указанного в завещании

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана.

Наследники по закону могут претендовать на наследство только в двух случаях, если нет завещания и если они являются нетрудоспособными иждивенцамим в порядке ст.1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание является волей наследодателя и ее исполняют в первую очередь, наследники по закону призываются к наследованию только если нет завещания.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Претендовать по праву представления можно лишь при определенных обстоятельствах. То есть, наследник по праву представления, вступает в наследство, при условии, что наследник по закону имевший часть или полный объем имущества скончался в один день или до того как было открыто наследство. С правом на обязательную долю.

Круг лиц — потомки лица имевшего долю в имуществе основного наследодателя. Ст. 1146 Гражданского кодекса российской Федерации.