Какую ответственность понесет опекун за действия подопечного?

Добрый вечер мая мать взяла аптеку над внуком,17летний подопечный вступил в половую связь с14летней подругой что грозит бабушке подопечного моей матери и самому внуку

, Руслан, г. Тольятти
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если связь была добровольной — никому ничего не грозит. Уголовная ответственность за половое сношение с лицом, не достигшем 16 лет наступает только для соверешннолетних

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

17летний не является субъектом преступления по данной статье

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Ответственности не будет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В данной ситуации ни опекуну, ни подопечному ответственность не грозит.

Единственное, что подопечного могут поставить на учет в комиссию по делам несовершеннолетних.