Законно ли отказываются платить за стажировку?

Здравствуйте устроился в страховую фирму "МАКС" наследующий день сказали что можно уже выходить на полный рабочий день на стажировку,отработал две недели еще так и не устроили официально и отказываются платить,законно ли это?

, макси, г. Воронеж
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!

, отработал две недели еще так и не устроили официально и отказываются платить, законно ли это?
макси

Это АБСОЛЮТНО не законно. Вас были обязаны трудоустроить с самого первого дня, а дни стажировки подлежат оплате. В Вашем случае необходимо обратиться с жалобой в Государственную трудовую инспекцию или непосредственно в суд.

Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Так понимаю трудовой договор Вы не подписывали.

В соответствии с Трудовым кодексом сотрудник считается принятым на работу после оформления трудового договора и внесения записи в трудовую книжку. Стажировка также считается трудовыми отношениями. Допуск сотрудника к осуществлению трудовых функций без заключения трудового договора является нарушением требований законодательства и влечет административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

При допуске Вас к работе должен был быть заключен трудовой договор. Поскольку договор не заключен, установление юридического факта — трудоустройства возможно в судебном порядке.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это незаконно. В силу ст. 70 ТК РФ:

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.