Законно ли удержание 100% зарплаты за "дорогу"?

Здравствуйте. Работаю в муниципальном бюджетном учреждении. Алименты 25%. В прошлом месяце написал заявление на льготный проезд по графику. Деньги получил (34000), но никуда не поехал, планировал вернуть частями, о чём сообщил кадровой службе. На т.н. "беспроцентный кредит" не рассчитывал - по семейным обстоятельствам не смог выехать (документально подтвердить не могу). Законно ли удержание всей (100%) зарплаты (27000 на руки на карту Сбербанка)? Если нет, куда обратиться? Спасибо.

, Владимир, г. Дудинка
Нина Маркелова
Юрист, г. Екатеринбург

Статья 138 ТК РФ. Ограничение размера удержаний из заработной платы.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов

Можно обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Александр Куликов
Адвокат

Удержания из заработка работника производятся в таких случаях либо на основании его заявления, либо по решению суда, вступившего в силу. Самостоятельно работодатель производить удержание вправе только по основаниям, указанным в ст.137 ТК РФ.

. Тем более, что удержано 100% заработка (ст.138 Трудового кодекса РФ)

Налицо грубое нарушение трудовых прав. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, незаконно. Есть ограничения установленные законом.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнител

Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/64/#block_1057#ixzz4XOJVqRwu