Увольнение по здоровью

Добрый вечер!майор,календарная выслуга 21 год и 5 месяцев.ВВК январь 2017 года "Д"-НЕ ГОДЕН К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.В феврале 2016 года признан нуждающимся в жилье(написан на субсидию).имеется служебное жилье.Сегодня кадровые органы мне сказали,что будут меня увольнять с военной службы с оставлением в списках очередников!!!Вопрос:имеют ли право уволить меня с военной службы без ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСТОЯННЫМ ЖИЛЬЕМ(СУБСИДИЕЙ)

, Юлия, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Каким жильем обеспечены по месту службы?

Юлия
Клиент, г. Волгоград

Служебным жильем

В таком. случае к сожалению, практика такова, что это возможно, если есть служебка

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело№210-КГ16-17
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 18 августа 2016 г.

В соответствии со ст. 328 КАС РФ основаниями для отмены или изменения
судебных актов в кассационном порядке являются существенные нарушения
норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход
дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных
прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом
публичных интересов.
Судом апелляционной инстанции при рассмотрении настоящего дела
допущены существенные нарушения норм материального права, что выразилось
в следующем.
Как усматривается из материалов дела, Карасев С.Ю., имеющий общую
продолжительность военной службы более 10 лет и обеспеченный по месту
прохождения военной службы служебным жилым помещением по установленным

нормам, приказом командующего Северным флотом от 25 января
2014 г. № 5 уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Данный приказ Карасев СЮ. в судебном порядке не оспорил и своё нахождение
на военной службе связывал не с её прохождением, а с реализацией
своих жилищных прав.
На момент увольнения он находился на учёте нуждающихся в жилых
помещениях, предоставляемых по договору социального найма, по избранному
месту жительства в г. Санкт-Петербурге.
5 февраля 2014 г. жилищным органом удовлетворено заявление Карасева
СЮ. об изменении формы обеспечения жильём на государственный жилищный
сертификат, а 27 мая 2015 г. — на жилищную субсидию.
В соответствии с абзацем вторым п. 1 ст. 23 Федерального закона
«О статусе военнослужащих» (в редакции, действовавшей на 25 января
2014 г.) военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной
службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных
условий по нормам, установленным федеральными законами и иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия
не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного
возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений
или жилищной субсидии. При желании указанных военнослужащих
получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они
обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства
в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 названного закона.
Из анализа приведённой нормы следует, что закон устанавливает запрет
на увольнение указанных военнослужащих при определённых обстоятельствах,
а ограничений, связанных с невозможностью исключения таких уже уволенных
военнослужащих из списков личного состава воинской части, обеспеченных
по месту военной службы жилыми помещениями, не предусмотрено.
Кроме того, данное положение закона подлежит применению в зависимости
от уровня обеспеченности военнослужащего жильём.
Аналогичный подход сформулирован и в п. 17 ст. 34 Положения о порядке
прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента Российской
Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237.

Согласно договору найма служебного жилого помещения в пос. Луоста-
ри-2 и обязательству о сдаче этого жилья Карасеву СЮ. гарантировано сохранение
за ним данного помещения до обеспечения его жилищной субсидией.
Поскольку Карасев СЮ. (состав семьи 1 человек) по месту военной
службы обеспечен служебным жилым помещением общей площадью
36,8 кв. м, то есть по установленной норме, признан нуждающимся в жилых
помещениях по избранному месту жительства в г. Санкт-Петербурге, то действия
командующего Северным флотом, связанные с увольнением административного
истца с военной службы в январе 2014 года сомнений в законности
не вызывают.

При таких данных оснований для нахождения Карасева СЮ. в списках
личного состава воинской части после осуществления с ним окончательного
расчёта по денежному довольствию, продовольственному и вещевому обеспечению
не имелось, а не предоставление ему жилищной субсидии (как формы
реализации права на жилье)при обеспеченности по месту службы служебным
жилым помещением по установленным нормам и нахождении на учёте нуждающихся
в жилых помещениях по избранному месту жительства само по себе
не являлось препятствием для увольнения в запас и исключения из списков
личного состава части.
Таким образом, вывод суда первой инстанции о законности приказа об
исключении Карасева СЮ. из списков личного состава войсковой части
, изданного во исполнение приказа командующего Северным флотом о
его увольнении с военной службы, является правильным.

Учёл гарнизонный военный суд и то, что с рапортом о прохождении
профессиональной переподготовки Карасев СЮ. обратился к командиру войсковой
части только 16 октября 2014 г., то есть после издания приказа
об увольнении с военной службы.
В соответствии с п. 7 Порядка и условий профессиональной переподготовки
по одной из гражданских специальностей военнослужащих — граждан
Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, утверждённых
приказом Министра обороны Российской Федерации от 18 марта
2009 г. № 95 и действовавших в период возникших правоотношений, документы
Карасева СЮ. 30 октября 2014 г. установленным порядком были направлены
командованием в адрес начальника Военной академии войск РХБЗ и
инженерных войск.
Что касается положений п. 4 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих
», предусматривающих право уволенных военнослужащих на
завершение учёбы бесплатно, то они не подлежат применению при разрешении
спора, касающегося вопроса исключения военнослужащего из списков
личного состава воинской части, поскольку не затрагивают отношений, связанных
с порядком прохождения военной службы. Прохождение (завершение)
военнослужащим профессиональной переподготовки по одной из гражданских
специальностей в силу закона возможно и после прекращения военно-
служебных отношений.
Следовательно, вывод флотского военного суда о незаконности приказа
командующего Северным флотом от 11 июня 2015 г. № 559-ДД об исключении
Карасева СЮ. из списков личного состава войсковой части без выплаты
ему жилищной субсидии является ошибочным.
Допущенное судом апелляционной инстанции существенное нарушение
норм материального права повлияло на исход дела и без его устранения невозможна
защита охраняемых законом публичных интересов в сфере правовых
отношений, регулирующих порядок реализации права военнослужащих
на жилище при увольнении с военной службы, что в силу ст. 328 КАС РФ является
основанием для отмены в кассационном порядке апелляционного определения
и оставления в силе решения суда первой инстанции.
Руководствуясь ст. 327-328, п. 4 ч. 1 ст. 329, 330 КАС РФ, Судебная коллегия
по делам военнослужащих
определила:
апелляционное определение Северного флотского военного суда от 27 января
2016 г. отменить, оставить в силе решение Североморского гарнизонного военного
суда от 18 ноября 2015 г., принятое по административному исковому
заявлению Карасева С Ю об оспаривании действий командующего
Северным флотом и командира войсковой части, связанных с его исключением
из списков личного состава воинской части.
Председательствующий
Судьи:
И.В. Крупное
А.Н. Замашнюк
СГ. Сокерин
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу общих требований, закрепленных в ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

При этом в разъяснениях данных в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016) отмечалось, что

1. Закон не содержит запрета на увольнение военнослужащего, обеспеченного по месту службы служебным жильем и признанного нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства, отличному от места службы.
В соответствии с абзацем вторым п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (в редакции, действовавшей на 25 января 2014 г.) военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 названного закона.
Из анализа приведенной нормы следует, что закон устанавливает запрет на увольнение указанных военнослужащих при определенных обстоятельствах, а ограничений, связанных с невозможностью исключения уже уволенных военнослужащих из списков личного состава воинской части, обеспеченных по месту военной службы жилыми помещениями, не предусмотрено.
Аналогичный подход сформулирован в п. 17 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237.
Согласно договору найма служебного жилого помещения в пос. Луостари-2 и обязательству о сдаче этого жилья К. гарантировано сохранение за ним данного помещения до обеспечения его жилищной субсидией. При таких данных оснований для нахождения К. в списках личного состава воинской части после осуществления с ним окончательного расчета по денежному довольствию, продовольственному и вещевому обеспечению не имелось, а непредоставление ему жилищной субсидии (как формы реализации права на жилье) при обеспеченности по месту службы служебным жилым помещением по установленным нормам и нахождении на учете нуждающихся в жилых помещениях по избранному месту жительства само по себе не являлось препятствием для увольнения в запас и исключения из списков личного состава части.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

первично судебная позиция была сформулирована следующим образом:

48. Военнослужащие, имеющие право на обеспечение жилищными субсидиями или жилыми помещениями по договору социального найма или в собственность, не могут быть уволены с военной службы с оставлением их на учете нуждающихся в жилых помещениях по последнему месту военной службы при отсутствии их согласия на такое увольнение.
Исходя из положений абзаца четырнадцатого пункта 1 статьи 15, абзаца второго пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», пункта 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службыпри разрешении споров о правомерности увольнения с военной службы военнослужащих, обеспеченных служебными жилыми помещениями, до реализации ими права на жилище по избранному постоянному месту жительства, отличному от места военной службы, суды должны учитывать условия заключенного военнослужащими договора найма служебного жилого помещения (жилищного договора) и другие заслуживающие внимание обстоятельства.

Таким образом, можно полагать законность увольнения при обеспечении служебным жилым помещением с последующей реализацией права на получение жилищной субсидии после увольнения, однако, во внимание при решении данного вопроса должны быть приняты фактические жилищные условия военнослужащего на текущий период времени.

Юлия
Клиент, г. Волгоград

А если место службы г.Волгоград,а служебное жилье в Волгоградской области?

А если место службы г.Волгоград, а служебное жилье в Волгоградской области?
Юлия

А жилье где предполагали получить, в Волгограде?

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии со ст 15 Федерального Закона РФ № 76 " О статусе военнослужащих" государство обязано предоставить в собственность или по договору социального найма квартиру, находящуюся в федеральной собственности военнослужащим при увольнении по состоянию здоровья при наличии у них стажа не менее 10 лет. Квартира предоставляется в любом регионе страны по выбору военнослужащего, метраж квартиры- согласно нормам обеспечения жилой площади.