Могу ли я прописаться по месту регистрации ребенка, без согласия других жильцов?

Здравствуйте! Могу ли я прописаться в квартиру где прописан мой несовершеннолетний ребенок без согласия остальных?

, Наталья, г. Елец
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, в силу ч. 1 ст. 70 ЖК РФ предусматрвиает, что

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

а вот право родителя вселиться к детям законом не предусмотрено. Более того, в силу ст. 20 ГК РФ

местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов

а не наоборот. Т.е. по месту жительства ребенка нельзя автоматически определить место жительства его родителей