Пользуется ли ветеран боевых действий 50% скидкой на коммунальные услуги?

Пришёл в соц.защиту населения района узнать, положена ли мне 50% льгота по выплате коммунальных услуг (газ, свет, вода), как ветерану боевых действий на мой жилой дом принадлежащей мне на праве собственности. Мне ответили, кто проживает в многоквартирных домах, коммунальных, муниципальных частных квартирах, которые платят ежемесячные выплаты за капремонт пользуются 50% льготой, а так как у Вас свой частный жилой дом 50% льготами вы пользоваться не можете. Объясните пожалуйста мне законно ли это.

, Алексей Сафронов, г. Рязань
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам не правомерно отказали. Меры социальной поддержки предоставляются ветеранам не зависимо от вида жилищного фонда. Согласно подпункта 5 пункта 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» (в ред. Федерального закона от 22. декабря 2004 года № 199 ФЗ).

То есть, оплата в размере 50 процентов занимаемая общей площади жилых помещений, в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими распространяется и на ваш случай — частный дом.

Обратитесь в Администрацию города, к органу местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему — пусть проверят законность отказа. И письменно вас уведомят о ходе дела.

Судебная практика на вашей стороне. rospravosudie.com/court-shumerlinskij-rajonnyj-sud-chuvashskaya-respublika-s/act-106157062/

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ,

Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

Т. е., имеются в виду любые жилые помещения, а не только многоквартирные дома.

Исходя из ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ,

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

В соответствии с ч. 2 и 3 ст. 19 Жилищного кодекса РФ,

2. В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на:
1) частный жилищный фонд — совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц;
2) государственный жилищный фонд — совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации (жилищный фонд Российской Федерации), и жилых помещений, принадлежащих на праве собственности субъектам Российской Федерации (жилищный фонд субъектов Российской Федерации);
3) муниципальный жилищный фонд — совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.
3. В зависимости от целей использования жилищный фонд подразделяется на:
1) жилищный фонд социального использования — совокупность предоставляемых гражданам по договорам социального найма жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, а также предоставляемых гражданам по договорам найма жилищного фонда социального использования жилых помещений государственного, муниципального и частного жилищных фондов.;
2) специализированный жилищный фонд — совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждан и предоставляемых по правилам раздела IV настоящего Кодекса жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
3) индивидуальный жилищный фонд — совокупность жилых помещений частного жилищного фонда, которые используются гражданами — собственниками таких помещений для своего проживания, проживания членов своей семьи и (или) проживания иных граждан на условиях безвозмездного пользования, а также юридическими лицами — собственниками таких помещений для проживания граждан на указанных условиях пользования;
4) жилищный фонд коммерческого использования — совокупность жилых помещений, которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования, предоставлены гражданам по иным договорам, предоставлены собственниками таких помещений лицам во владение и (или) в пользование, за исключением жилых помещений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части.

Таким образом, указанная льгота распространяется и на частный жилищный фонд.

Однако, согласно ч. 3 ст. 154 Жилищного кодекса РФ,

Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Иными словами, в понятие оплаты жилого помещения не входит плата за коммунальные услуги. По этой льготе Вы, например, вправе получить компенсацию в размере 50% расходов на ремонт своего дома.