Можно ли снять арест с расчетного счета, если решение суда не вступило в силу?

Добрый день. Судебные приставы арестовали расчетный счет, но решение суда не вступило в законную силу,правомерно ли это?

  • исковое заявление 1
    .jpg
  • исковое заявление 2
    .jpg
, ольга, г. Бугульма
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судебные приставы работают с исполнительными документами, они не работают с решением суда. Вероятно арест наложен в качестве обеспечительных мер, тогда все законно. Либо, было судебный приказ.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! А о чем был спор?

ольга
Клиент, г. Бугульма

на меня был подан иск

Алена Аксенова
Юрист, г. Новосибирск

судебные приставы действуют только на основании вступившего в силу решения суда и выданного на основании этого судебного (исполнительного) листа. Полномочия судебных приставов регламентируются Федеральными законами от 21.07.1997 г. №118-ФЗ «О судебных приставах» и от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Обратитесь с заявлением (обжалованием) о наложении ареста на расчетный счет судебными приставами в вышестоящий отдел судебных приставов и просите отменить, так как в иске вопрос о навесе, а не во взыскании средств, иск только принят к производству и решения ещё не принято из ваших слов. В случае отказа вышестоящими отделами судебных приставов, вы можете обратиться в прокуратуру.