Админ. Дело по статьи 16.2 КоАП. Как поступить если хочу конфисковать товар?

Возбуждено Админ. дело и в 9 февралья будет составлен протокол в соотвествии со ст. 16.2 КоАП. Купил товар в Иствмбул в стоимости 90000 рублей и есть чеки. Таможня оценила их два раза дороже 227000. Как я понимаю, если сама Таможня принимает решение, первый раз они штрафует 50% без конфискации. Мне сейчас экономическо лучше чтобы конфисковали без штрафа. А такое решение как я понимаю принимает только суд. Что я могу сделать чтобы дело изначально ушло в суд? Я слышал если тамажня назанчит штраф, тогда у суда спросить конфискацию не получитьс т.к это считается более жосткое наказание. Пож скажите мне как поступить?

, Бахтиер М, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Возбуждено Админ. дело и в 9 февралья будет составлен протокол в соотвествии со ст. 16.2 КоАП.
Бахтиер М

Здравствуйте Бахтиер, поясните пожалуйста, протокол только будет составлен или же Вас вызывают для вынесения постановления по делу об административном правонарушении?

Поясните так же пожалуйста, декларировали ли вы товар при ввозе в РФ?

Бахтиер М
Клиент, г. Москва

Вызивают в 9 февраля для состовления протокола.

Бахтиер М
Клиент, г. Москва

Нет, не декларировал. Я не знал законы. То что я знал до 10000$ можно и не декларировать. И плюс, я не планировал их продать здесь, а просто передать их дальше в Узбекистан.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Согласно ст. 16.2 КоАП РФ,

Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 КоАП РФ, — влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных по ст. 16.2, рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье. Протокол составлен или нет, назначен ли штраф? На суде Вы можете ходатайствовать о замене штрафа конфискацией, в случае если будет наложен штраф.

Бахтиер М
Клиент, г. Москва

Протокол еще не составлен. Будет в 9 феврале. Мне сказали написать заявление тогда в 9 феврале.