Я прописана в одном городе, а проживаю в другом, имею ли право подать в суд по месту проживания?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если я прописана в одном городе, а проживаю в другом, имею ли я право подать в суд по месту проживания?

, Валентина, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Только по закону о защите прав потребителей и все же, нужна временная регистрация. И изначально, по общему правилу, иски подаются по месту нахождения ответчика или недвижимого имущества, за определенными исключениями.

Валентина
Клиент, г. Екатеринбург

У меня нет ответчика нет.

Суть дела в установлении юридического факта в постоянном проживании меня в определенном месте в определенное время?

Я являюсь гражданином подвергшимся воздействию радиации в следствии Чернобыльской катастрофы. И для того, чтобы уйти на пенсию раньше, мне нужно подтвердить данный факт. Есть все документы для этого.

Добрый день! Тогда нужна временная регистрация, иначе суд может отказать в принятии иска.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентина.

Вы вправе подать иск по месту своего жительства, которое можете подтвердить например свидетельством о регистрации по месту пребывания.

Место жительства указывается гражданином самостоятельно, но в ходе установления личности явившихся в суд, в том числе по паспорту будет установлено иное место жительства.

Гражданский кодекс
Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
Валентина
Клиент, г. Екатеринбург

А если я по тем или иным обстоятельствам не приду в суд на рассмотрение дела, решение будет принято без меня и по сути никто и не узнает о моей фактической регистрации, так?

У меня нет ответчика нет. Суть дела в установлении юридического факта в постоянном проживании меня в определенном месте в определенное время? Я являюсь гражданином подвергшимся воздействию радиации в следствии Чернобыльской катастрофы. И для того, чтобы уйти на пенсию раньше, мне нужно подтвердить данный факт. Есть все документы для этого.
Валентина

Если есть временная регистрация то можете подать по месту Вашего настоящего проживания.

Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.