Как оформить внутреннее совместительство по другой специальности

Здравствуйте! Работаю в здравоохранении с 1993 г.С 1997 г. офрмлено совместительство работы лифтера. А с 2002 г сестрой хозяйкой принята постоянно и совместительство лифтера в период рабочей недели на 0.5 ст. и выходные до 1 ст. за факт отработанных часов.В настоящее время каждый год требуют новое заявление при этом оформляют договор на 3-6 мес. Как правильно оформить совместительство?

, любовь Арович, г. Красноярск
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Оснований для заключения срочного договора нет. Требуйте заключения бессрочного договора, ст. 282 ТК РФ

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По Трудовому Кодексу:

Статья 60.1. Работа по совместительству
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.
Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

То есть нет ограничений по работе на определённый период и должны оформлять обычный трудовой по совместительству, за исключением если такая работа невозможна по бессрочному трудовому в силу особенностей работы. Но у Вас пока их не усматривается.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Любовь!

В настоящее время каждый год требуют новое заявление при этом оформляют договор на 3-6 мес.
любовь

Это незаконно, и Вы вправе подать жалобу в госинспекцию труда. Можете указать просьбу сохранить источник жалобы в тайне. Работодателю грозит административный штраф.

Также Вы вправе обратиться в суд с иском о признании трудового договора заключенным на неопределенный срок.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
14.
При установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы заключаете срочный трудовой договор по соглашению сторон в случаях предусмотренных ст 59 ТК РФ. Если вас не устраивают условия и вы не согласны с данным порядком оформления, предложите свои условия. Если вы считаете что нарушаются ваши права на заключения бессрочного договора по совместительству обратитесь в трудовую инспекцию или суд.

ТК РФ, Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.