По какой доле у нас с сестрой получается после смерти мамы?

Здравствуйте. У меня к Вам вопрос. Бабушка и мама 2 собственника на дом. Мама умерла и её долю поделили на меня и на мою родную младшую сестру. Эти доли привитизированы на нас с сестрой.

, Вероника, г. Новомосковск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

У бабушки 1/2 доли, у вас с сестрой по 1/4 доли.если вопрос только в этом.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вероника!

Не совсем понятна суть Вашего вопроса.

. Мама умерла и её долю поделили на меня и на мою родную младшую сестру.
Вероника

Если бабушка не претендовала на получение наследства, у Вас сестрой в собственности по 1\2 от маминой доли, или по 1/4 доле дома в собственности в порядке наследования.

. Эти доли привитизированы на нас с сестрой.
Вероника

А при чём тут приватизация? Приватизация — это получение в собственность муниципального или государственного имущества.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. У меня к Вам вопрос. Бабушка и мама 2 собственника на дом. Мама умерла и её долю поделили на меня и на мою родную младшую сестру. Эти доли привитизированы на нас с сестрой.
Вероника

Вероника, добрый день! Вообще в силу ст. 1142 ГК наследниками первой очереди являются дети и родители. Если изначально собственника было 2 — мама и бабушка мамина половина должна на троих делиться поровну — т.е. к бабушкиной 1/2 добавляется 1/3 маминой и по 1/3 от маминой доли получаете вы с сестрой если я правильно понял вашу ситуацию. Если бабушка отказалась от доли мамы то у вас с сестрой по 1/4 доли в праве на квартиру