Лишение родительских прав гражданина другого государства

Вопрос о лишении родительских прав отца ребенка. В браке не состояли. Отцовство признал и вписан в свидетельство о рождении в 2010 году. Через 1,5 месяцев после рождения дочери прекратили сожительство по причине пристрастия отца ребенка к алкоголю. Проживали в Крыму. В 2014 году получили с дочкой российское гражданство и переехали в Калининград. В данный момент контактов отца ребенка не имею, знаю только что проживает с другой семьей в ЛНР (Украина). Алименты никогда не получала и не подавала. Очень беспокоит тот факт что мой ребенок не сможет выехать за границу на каникулы например, так же на многие вещи нужно согласие второго родителя - а его нет.. По моей просьбе знакомые пытались связаться, ни на какие сообщения не отвечает... Как правильно поступить в данной ситуации?

, Анна, г. Калининград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Если он такой отец, то самый оптимальный Вариант для Вас и для ребенка — лишить его родительских прав. При этом он не освобождается от уплаты алиментов на содержание ребенка. Ниже привожу содержание ст. 69 Семейного кодекса РФ, в котором изложены основания лишения родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Общие основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ. Что касается подсудности данного иска, то по общему правилу он подается в суд общей юрисдикции (городской или районный) по месту жительства ответчика (ст. 28 СК РФ).

Поэтому если родитель — гражданин иностранного государства постоянно или временно проживает на территории РФ и этому есть документальное подтверждение (регистрация по месту пребывания, разрешение на временное проживание, вид на жительство, временное убежище и т. п.), то заинтересованное лицо (к примеру, другой родитель) вправе обратиться в соответствующий суд РФ с иском о лишении его родительских прав.

Существуют также возможности подать такой иск в российский суд и при отсутствии у родителя-иностранца места жительства в России, правда они ограничены. Они таковы:

  1. В иске о лишении родительских прав необходимо заявить также требование о взыскании алиментов
  2. Совместно с лишением родительских прав нужно заявить требование о расторжении брака (основание будет действовать в случае проживания несовершеннолетнего ребенка с тем родителем, который обращается в суд).
  3. Иск также можно направить в суд по последнему известному месту жительства ответчика на территории РФ (если оно имело место) или по месту нахождения его имущества в РФ (если оно есть).

Если суд не отклонит такой иск по подсудности, то он будет рассмотрен, то в случае вынесения решения о лишении родительских прав его, при необходимости, можно будет исполнить на территории иностранного государства. Но главное, что на территории РФ решение суда уже будет действовать после вступления его в законную силу.