Какова вероятность, что дочь мужа от прошлого брака после 18 лет вернется в прописанную квартиру из срц?

Доброго времени суток. Срочно нужна консультация.

У моего мужа есть дочь от предыдущей жены. Проживала все время с отцом без матери.

Два года назад попала в социально реабилитационный центр, по причине , нежелания проживать с отцом. Далее ее отец и ее мать были лишены родительских прав.

На днях этой девочке исполняется 18 лет. Я (его нынешняя жена) не хочу что бы она возвращалась в квартиру где мы сейчас проживаем .Квартира является собственностью моего мужа, но его дочь здесь прописана. В данный момент мы проживаем в составе мой муж, я и наш с ним маленький ребенок.

Вопрос: На что можем надеяться мы и его дочь. Насколько вероятен ее возврат в эту квартиру.

На днях звонили из органов опеки и хотели осмотреть квартиру. Мы отказали в осмотре.

, Оксана, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

На что можем надеяться мы и его дочь. Насколько вероятен ее возврат в эту квартиру.
Оксана

Она имеет право вселиться в квартиру, а Вы с мужем не вправе препятствовать её вселению.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Собственник квартиры может в судебном порядке в соответствии со ст. 4 ст 31 ЖК РФ требовать выселения бывшего совершеннолетнего члена семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением забывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.