Регистрация по месту жительства мужа после получения РВП

Для регистрации ИП иностранного гражданина необходимо предоставить в заявлении "Адрес места жительства (пребывания) в Российской Федерации". Был указан адрес, который был указан при постановке на учет (вторая часть бланка Поставка на учет). В Налоговой сказали, что эта бумажка - постановка на учет по месту проживания не является документом подтверждающее адрес места жительства" и в регистрации отказали. Сказали, что при РВП необходимо получить Регистрацию по месту жительства. На учет меня ставил супруг в квартиру, где он прописан. Но так как в квартире есть еще совладельцы получить штампик в паспорт (прописаться) у меня не получилось, так как совладелец второй уехал и контакты потеряны и когда обращались в домоуправление - нам отказали. Сейчас уже получено РВП. Могу ли теперь подать заявление на регистрацию в жил.помещении имея на руках РВП и мужа свидетельство о праве на собственность (часть) квартиры и не получать никаких разрешений от совладельцев? и нужен ли договор безвозмездного пользования от мужа - мне, если я его супруга?

, Александра, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Т.к. у Вас РВП, то Вы обязаны зарегистрироваться по месту жительства.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 января 2007 г. N 9
ПРАВИЛА
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МИГРАЦИОННОГО УЧЕТА
ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
II. РЕГИСТРАЦИЯ И СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИИ
ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
3. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее — заявление о регистрации).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.09.2016 N 907)
Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
4. В заявлении о регистрации иностранный гражданин должен указать следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество;
б) дата рождения;
в) гражданство (подданство);
г) вид и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (далее — документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина);
д) вид и реквизиты документа, подтверждающего право на проживание в Российской Федерации;
е) адрес, по которому иностранный гражданин просит его зарегистрировать;
ж) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации;
з) адрес регистрации по последнему месту жительства.
8. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:
а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.
14. Иностранному гражданину, разрешение на временное проживание которому оформлено в виде отметки установленного образца в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, отметка о регистрации по месту жительства проставляется в указанный документ.

И без согласия всех собственников у Вас не получится зарегистирироваться.

Александра
Клиент, г. Москва

Мне сказали в МФЦ, что если нет помещения куда я могу зарегистрироваться я при каждом выезде-заезде я обязана встать на учет, что соответственно и делает мой супруг. и в отрывном талоне у меня дата выбытия поставлена - дата действия РВП. И при подаче документов на оформление Вид на жительство (они уже сданы) никто не требовал прописку. Это все неправильно получается?

Мне сказали в МФЦ, что если нет помещения куда я могу зарегистрироваться я при каждом выезде-заезде я обязана встать на учет, что соответственно и делает мой супруг. и в отрывном талоне у меня дата выбытия поставлена — дата действия РВП.
Александра

Странно конечно, как видите в правилах написано по другому, Вы должны зарегистрироваться в течение 7 дней, с момента получения РВП, но если миграционный отдел принимает в таком виде документы, то значит пока к Вам претензий нет.