Как получать алименты с бывшего мужа, если приставы не хотят работать?

Как получать алименты с бывшего мужа,он получает хорошую з\п в конверте,(знаю через знакомых) Так считается не работающим,и приставы работать видемо не хотят.Постоянно говорят что его не найти,когда находят, работы и денег нет,а последний раз сказали: что мы с ним сделаем? мы его по нынешним законам, даже не посадим и даже если вы добьетесь чтоб его посадили, вы с него ни чего не получите.Он мне по алиментам задолжал около 250т.р... у меня 2 несовершеннолетних детей,я одна могу их только прокормить ,но им надо развитие, секции, кружки и тд, одежда,в школе постоянные поборы,я молчу про отдых летом, а мне еще за комуналку платить и ипотеку.Что я могу сделать в этой ситуации? если уже приставы не хотят работать???

, Ольга, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме по ст.83 СК РФ.

Также вы можете подать жалобу не бездействие приставов вышестоящему приставу или административный иск в суд.

Согласно ст.122 фз об исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Согласно ст.128 указанного закона 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

На практике обращение к вышестоящему приставу в порядке подчиненности мало что дает. Обычно действенным бывает именно обращение в суд.

Желаю удачи!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если у вашего мужа нет источников дохода, собственности в наличии, то приставы действительно ничего тут не сделают. З/п в конверте, это не официальный источник дохода, приставы не рассматривают данную ситуацию просто и доказать это просто не реально.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, в таком случае будет более разумным обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме по ст.83 СК РФ.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.