Имеют ли право работники социальной службы проверять многодетные семьи, без оснований?

Добрый день. Я - мама 3 детей ( 6 лет, 4 года, 6 месяцев). Семья благополучная, полная. Сегодня утром, ко мне пожаловали представителя социальной службы, как объяснили с обычной проверкой многодетных семей ("Посмотреть в каких условиях воспитывают дети").

Имеют ли они такое право, без предупреждения, если мы не стоим на учете, как неблагополучная семья? Могла ли я им отказать в экскурсии по дому? Как часто они могут посещать меня с такими проверками?

, Карина, г. Тула
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

На сколько мне известно никакого плана проверок таких служб (органы опеки и т.д.) законодательно не закреплено. Они могут придти по любой информации, в том числе и от соседей, д\с, если вызывали полицию на адрес и т.п. В практике был случай когда органы опеки пришли в семью, потому, что поступила информация из детской поликлиники, что ребёнку не сделана какая-то прививка. Пугаться не стоит, это их работа и больше того, обязанности. Их действия правомерны. Можете конечно отказать в визите и допуске в жилое помещение, но будет составлен акт и комплексная проверка с ПДН, СЭС и т.п.