Сколько групп детей на ставку муз.рук в доу еси я совместитель?

Добрый день,я работаю по совместительству музыкальным работником в детском саду,у меня пять групп,мне платили ставку с четвертью,но с этого месяца четверть ставки снимают,оставляя пять групп,говорят ,что не имеют права платить мне больше ставки,так как я совместитель.Основная работа тоже музыкальным руководителем в другом детском саду.Подскажите пожалуйста,это законно?

, Ирина, г. Мытищи
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ирина.

Согласно п.2.4. Приложения Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»,

Норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
музыкальным руководителям;
концертмейстерам.

Касательно Вашей ставки, Постановлением Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88 «Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)», утверждены нормативы численности установлены исходя из предельной наполняемости групп в дошкольном учреждении общего назначения:

в возрасте до одного года — 10 детей;
в возрасте от одного года до трех лет — 15 детей;
в возрасте свыше трех лет — 20 детей.

Нормативы численности работников, занятых воспитательно-педагогической деятельностью:

Музыкальный руководитель на каждую группу детей в возрасте свыше 1,5 лет, наполняемостью 15 — 20 чел. 0,25 ставки.

Следователь, оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором (ст. 285 ТК РФ).