Можно ли купить новый дом, который не оформлен?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, решение такого вопроса. Я собираюсь покупать дом 200 кв.м. и участок 30соток! Но, нынешние владельцы купили старый дом S 46,5 кв.м, снесли его и построили новый, S 200 кв.м., но не оформили его. Получается на месте старого дома теперь стоит дом большей площади. Земля оформлена. Все документы на старый дом есть. Я опасаюсь брать дом только из-за того, что он не оформлен. Как быть в данной ситуации?

, Юлия, г. Тула
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Нужно, чтобы собственник оформил документы на дом или в суде признал право на самовольную постройку, иначе вы купите просто по документам старый дом, если он не снят с учета. Затем вам придется узаканивать самовольную постройку в суде, это не так просто.

Желаю удачи!