Оспаривание договора дарения доли квартиры

Гражданский муж 8 месяцев назад подарил мне по договору дарения 1/2 долю в 2комнатной квартире( другая 1/2 принадлежит его совершеннолетнему сыну).

Сейчас гражданский муж требует вернуть подаренную мне долю и обратился в суд.В иске указал, что он является умственно отсталым, учился в коррекционной школе 8 вида и наблюдался в психдиспансере с диагнозом умственная отсталость легкой степени ( F 70.08).(приложил справку из психдиспансера - период , когда он там наблюдался не указан).Я об этом впервые слышу!!! Как же так? У него 2 сына, оба нормальные, служил в армии,он профессиональный водитель большегрузов около 19лет ( категории В, С, Е) , разве олигофренам выдают водит.права? В спорной квартире до сих пор прописан и живет, я его не выгоняла, более того все коммунальные платежи оплачиваю я.

2 месяца назад он писал на меня заявление в полицию , просил привлечь меня за мошенничество , ссылался, что не видел что подписывал - ему из полиции был отказ в возбуждении дела .

Сейчас он пошел в суд и ссылается на умственную отсталость.

Каковы мои шансы в суде , чтобы подаренную долю оставили мне по суду?

, Алла, г. Нижний Новгород
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

А регистрация договора каким образом происходила?

Алла
Клиент, г. Нижний Новгород

Вместе сдали договор дарения в 3 экземплярах в Кадастровую палату, нам выдали расписки в приеме документов на регистрацию договора дарения. Назначили день получения зарегистрированного договора через 7 дней . Пришли получили ( по отдельности). Через полгода началось- верни долю.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алла!

Согласно ст.177 ГК РФ 1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Вы можете просить суд запросить документы о том состоит ли данное лицо на учете в псих диспансере, а также справки из местной поликлиники. Нужно писать возражения на иск и указывать там все доводы ваши.

Желаю удачи!

Вместе сдали договор дарения в 3 экземплярах в Кадастровую палату, нам выдали расписки в приеме документов на регистрацию договора дарения. Назначили день получения зарегистрированного договора через 7 дней. Пришли получили ( по отдельности). Через полгода началось- верни долю.
Алла

Значит нужно в суде отстаивать вашу позицию.

А если я проиграю это дело, то все судебные расходы, в т.ч. и судебно — психиатрическую экспертизу с меня взыщут? Или есть какие то пределы?
Алла

Да, взыщут. судебные расходы взыскиваются в разумных пределах.

Игорь Козлаков
Юрист, г. Москва

Добрый день Алла! Присоединяюсь к ответу коллеги и хочу еще добавить от себя, что суд просто так сделку недействительной не признает, так как согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, это во-первых, поэтому вашему гражданскому мужу нужно будет очень сильно потрудиться что бы доказать, свою невменяемость в момент совершения сделки а во-вторых здесь потребуется судебно-психиатрическая экспертиза, которая однозначно расставит все точки на и., а вам рекомендую найти специалиста, который имеет опыт в решении аналогичных вопросов, потому как судебный процесс по данному вопросу для не специалиста очень сложный и требует хорошей квалификации при выработки и закреплении вашей позиции. Желаю удачи.

Алла
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Как раз сейчас озабочена поиском адвоката. Сама конечно не справлюсь. А если я проиграю это дело, то все судебные расходы, в т.ч. и судебно - психиатрическую экспертизу с меня взыщут? Или есть какие то пределы?

Как правило экспертизу оплачивает лицо, которое ходатайствует о ее проведении. А в случае если он выигрывает то, он вправе заявить требование об отнесении расходов на вас, но только если он это заявит. Пределов стоимость экспертизы в принцыпе не существуют, все сугубо индивидуально, поэтому еще раз хочу обратить ваше внимание на поиск специалиста, чтобы максимально облегчить и решить данную проблему для вас.