Можно ли получить справки в БТИ и МФЦ, по рукописной доверенности?

Добрый день, нужно получить справки от БТИ и МФЦ , сама нахожусь в больнице. Могу я доверить родственнику получить эти справки. И какая нужна доверенность. Достаточно написанной от руки и заверенной главврачом

, Вера, г. Волгоград
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Смотря какие справки Вам нужно получить справки, некоторые можно получить и без доверенности

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вера!

Достаточно написанной от руки и заверенной главврачом
Вера

Нет, недостаточно. Нужна нотариально удостоверенная доверенность.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1.
Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на
подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также
на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами
должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1)
доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в
госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые
удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по
медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2)
доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей,
соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных
контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также
доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих,
которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения,
учреждения или заведения;
3)
доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые
удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4)
доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в
учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены
администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем)
соответствующего органа социальной защиты населения.
3.
Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с
трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и
изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение
корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть
удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и
администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он
находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
,
, нужно получить справки от БТИ и МФЦ
Вера

Чтобы получить справки из этих учреждений, доверенность нужна не всегда, можно просто запросить сведения.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, необходимо уточнение, какие именно справки Вы хотите запросить в учреждениях?