Подъемное пособие контрактнику при подписании первого контракта

Здравствуйте! Муж подписал первый контракт с выбранной им частью,,всвязи с этим мы переехали в другой населенный пункт(80 км.)Семья многодетная(3детей),положено ли ему подъемное пособие?Если да,то на основании какого закона(указа),и когда можно писать рапорт на это пособие.Спасибо!

, Татьяна, г. Бийск
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» предусматривает следующие выплаты:

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

2. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования, срок обучения в которой превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:
1) подъемное пособие — в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);

2) суточные на военнослужащего и каждого члена его семьи, переезжающих в связи с переводом военнослужащего на новое место военной службы, за каждый день нахождения в пути — в размере, установленном Правительством Российской Федерации для военнослужащих, направляемых в служебные командировки.

Порядок предоставления военнослужащим и членам их семей выплат, определяется федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Рапорт подается по прибытии на место службы.