Должна ли я оплачивать дополнительные расходы на ремонт МКД, если не участвовала в общем собрании?

Активистская организация дома решило поменять окна в подъезде на пластиковые. голосованием собственников, на которой присутствовало всего 53% собственников приняло решение о замене. теперь в счет-квитанцию за услуги жкх ( и без того не малые) отдельной строкой включается оплата тех самых окон, причем расчет платеже за окна в подъезде почему то ведется от занимаемой площади (площади квартиры., т.е. с 3-х комнатной квартиры платеж на много больше, чем с 1-о комнатной не зависимо от количества прописных/проживающий людей) обязана ли я платить за окна если от голосование воздержалась ( оно было в рабочее время присутствовать на нем я не могла) Должна ли я оплачивать эти окна?

, Анастасия, г. Иваново
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Решение собственников, принятое на собрании, обязательно для всех собственников, в том числе и не голосовавших, или голосовавших против этого решения. Если Вы не согласны с принятым решением, можете его оспорить в судебном порядке, если с момента принятия решения прошло не более полугода. Для признания такого решения правомочным (кроме ряда отдельных вопросов, где требуется квалифицированное большинство) достаточно присутствие на собрании более 50% собственников. Решение принимается простым большинством. Так как расходы на окна в подъезде относятся к расходам на содержание общего имущества собственников, а не к коммунальным расходам, то расчет ведется исходя из общей площади помещения, принадлежащего собственнику.

Ст. 46 Жилищного Кодекса РФ.
1. Решения общего собрания собственников
помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на
голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов
принимающих участие в данном собрании собственников помещений в
многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере
жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания
собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными
документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой
юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в
многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном
доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих
собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом,
инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания
собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному
представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание,
в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья,
жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного
специализированного потребительского кооператива не позднее чем через
десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме.