Переоформление ипотеки после развода созаемщиков

Добрый день! в 2008 году с мужем взяли квартиру в ипотеку в Сбербанке в городе Санкт-Петербург. В октябре 2016 года мы развелись. Подали документы на смену созаемщика. Бывший муж в настоящее время не только не погашает ипотеку, но и алименты не платит. Я нахожусь в декретном отпуске с двумя детьми. Ипотеку в настоящее время выплачивает моя мама. Ее и хотели оформить новым созаемщиком. Бывший муж не возражает. Подготовили проект соглашения о разделе имущества, по которому муж обязуется свою долю собственности в квартире, после погашения нами с мамой ипотечного кредита и снятия обременения, переоформить на меня. Однако, Сбербанк нам отказал в смене созаёмщика с формулировкой "сделка не пройдет, она не платежеспособна и не может остаться титулом после вывода супруга." Что нам делать в данной ситуации? Куда обращаться для оспаривания данного заключения?

Уточнение от клиента

При подаче документов на смену созаемщика мы предоставляли полный пакет документов затребованных банком, включая полное подтверждение платежеспособности вводимого созаемщика, моей мамы. Сотрудником ипотечного центра был создан запрос во внутренней программе банка с приложением наших заявлений и всего пакета документов. Они были приняты в работу, и через месяц, через эту же внутреннюю программу, кредитному менеджеру, сопровождавшему нашу сделку пришел ответ от сотрудника кредитного комитета о невозможности такой сделки

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Ирина Маткова
Юридическая компания "LawContract.ru", г. Москва

Надежда, добрый день! Как Вы подтверждали платежеспособности нового созаемщика (Вашей мамы)? Есть ли официальное подтверждение её доходов, которые будут использоваться для погашения ипотеки? Если есть — необходимо их предоставить, если нет — то получить положительное решение от банка будет невозможно. Вы получили официальные ответ от банка касательно невозможности смены созаемщика или ответ в качестве устной консультации? Если в качестве устной консультации, то рекомендую направить в банк официальный запрос с просьбой смены созаемщика и получить официальный ответ с мотивировкой отказа.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте При подаче документов на смену созаемщика мы предоставляли полный пакет документов затребованных банком, включая полное подтверждение платежеспособности вводимого созаемщика, моей мамы. Сотрудником ипотечного центра был создан запрос во внутренней программе банка с приложением наших заявлений и всего пакета документов. Они были приняты в работу, и через месяц, через эту же внутреннюю программу, кредитному менеджеру, сопровождавшему нашу сделку пришел ответ от сотрудника кредитного комитета о невозможности такой сделки.

Надежда, спасибо за дополнительную информацию. Вам нужно предпринять попытку договориться с банком. Дело в том, что обязанности каким-либо образом реструктурировать кредит у банка нет, поэтому обращаться в суд бессмысленно. Попробуйте написать официальное письмо в банк, с разъяснением ситуации, с подписью всех участников сделки (Вы, мама и муж), отправить по почте и подождать еще одного рассмотрения заявки. Кроме дохода мамы, имеет значение и её возраст, в некоторых программах по кредитованию возраст потенциального созаемщика ограничен, т.е. кредит должен быть погашен до достижения созаемщиком возраста 55/60/70 лет (зависит от условий банка). Может Вам попробовать сократить срок кредита с учетом условия о возрасте? Есть такая финансовая возможность? Вы можете описать свои варианты в письме, направленном в банк.