Правомерен ли отказ страховой компании при наличии повреждений?

Машина непрерывно была застрахована по КАСКО в ВСК с момента покупки. " года назад появились сколы от камней. В страховую не обращался. Год назад при продлении КАСКО сколы были учтены. 2 недели назад прилетел каменьв место, где не было сколов, пошла трещина. Обратился в страховую, отказали в замене

, Юрий, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Юрий, собирайте документы и обращайтесь в суд.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно смотреть правила страхования, документы, которые вы подали в страховую и сам отказ, чтобы что-то вам советовать и прогнозировать.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Сам договор уже содержит важные условия. Помимо этого, необходимо учитывать правила страхования в ВСК. Еще играет роль ваша программа (пакет предложения) по которой вы застраховали ваше авто. Как правило, в подобных ситуациях следует проводить независимую экспертизу повреждений. Вы имеете право обратиться с иском в суд, а также написать жалобу в Роспотребнадзор, Центральный банк и РСА. Одно из Оснований — страховая не соблюдает и не исполняет условие договора.

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию)при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

ст. 929 ГК РФ.