Могу ли раньше указанного срока защититься на категорию?

Добрый день!!!Такая ситуация: работаю воспитателем в детском саду.в апреле 2015года вышла в декрет, в октябре того же года вышла на работу.в марте 2016года закончился срок действия квалификационной категории-соответствие занимаемой должности.А снова защититься на категорию я могу только через 2 года после выхода из декрета.Вопрос:могу ли я раньше защититься на категорию или мне должны продолжать оплачивать за соответствие занимаемой должности после марта 2016года до октября 2017 года???

, Ирина, г. Екатеринбург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Ирина, у Вас закончился срок аттестации на соответствие занимаемой должности, но это не квалификационная категория.

В соответствии с Порядком аттестации педагогических работников (п. 22) Вы не проходите аттестацию в целях подтверждения соответствия занимаемой должности в течении двух лет после их выхода из отпуска по уходу за ребенком. В этот период Вы признаетесь соответствующей занимаемой должности.

А вот пройти аттестацию на квалификационную категорию (1) Вы вправе в любое время после выхода из отпуска (п. 29 Порядка).

Удачи Вам!