Должна ли дочь платить кредиты за своего отца?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у меня есть отец с которым мы почти не общаемся,он живет в другой области,у него другая семья(Официально не расписан,других детей нет).Так вот он берет кредиты на себя и покупает квартиру,машину своей "жене"(все оформлено на нее).У нее еще страховка оформлена ,в случае чtго,она за его долги не отвечает. Подскажите пожалуйста,если не дай бог с ним что-то случится,кто должен будет выплачивать его долги,я-дочь?

, Нина, г. Мценск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Нина.

Если примите наследство, то будете отвечать Вы в пределах стоимости наследственного имущества.

Гражданский кодекс
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Нина
Клиент, г. Мценск

Спасибо большое за ответ!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Нина!

Вы будете обязаны отвечать по его долгам только в случае, если вам по наследству перейдет имущество отца. Вот в размере этого имущества и будете платить.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ДОБРЫЙ ДЕНЬ — ДОЛГИ перейдут к тем кто унаследует его имущество в пределах стоимости унаследованного имущества если наследовать не будите то долги к вам не перейдут ...

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!.. Кредиты будут распределены между наследниками в случае его смерти, если Вы не будете претендовать на наследство, то и кредиты Вам платить не придется, если наследство примите, а раз он официально не расписан и детей у него нет, то только Вы являетесь наследником первой очереди. то конечно вместе с имуществом могут обязать выплачивать кредит… А просто так платить Вас никто не заставит.

С Уважением!

Нина
Клиент, г. Мценск

Спасибо большое за ответ!