По проданному ООО не сдавались налоговые декларации, должен ли новый владелец сдавать эти отчеты?

Доброго времени суток, ООО (ОСНО) на пртяжении нескольких лет не рабтало отчеты в ФНС не сдавались. С нового года сменился собственник ООО, компания планирует начать работать. Есть ли необходимость новому собственнику сдавать отчеты за предыдущие года. Если да то какие? Какая ответсвенность за их не предостовление? Спасибо.

, Иван, г. Хабаровск
Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, если ООО не работало, и не было движения по счетам, то за непредставление в установленный срок «нулевой» налоговой отчетности на организацию может быть наложен штраф: в размере 1000 руб. (ст. 119 НК РФ), если вовремя не подана налоговая декларация; в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ (п. 1 ст. 126 НК РФ), если не представлен соответствующий расчет по авансовым платежам.

Согласно статьям 15.5 и 15.6 НК РФ должностные лица данной организации также могут быть оштрафованы в размере от 300 до 500 руб.

Непредставление в установленный срок расчета по страховым взносам, уплачиваемым в ПФР и ФСС России согласно Федеральному закону от 24.07.09
N 212-ФЗ, влечет штраф в размере 100 руб., а за опоздание сдачи расчета
более чем на 180 дней после установленного срока — 1000 руб. (ст. 46
Закона N 212-ФЗ).