Могу ли я оформить возврат налога за лечение ребенка, если документы оформлены на супругу?

Добрый день. Подскажите, могу ли я оформить возврат подоходного налога на себя, если лечение проходила несовершеннолетняя дочь, а договор и платежные документы оформлены не на меня, а на мою супругу. Соответственно, справка об оплате медицинских услуг также оформлена на супругу. Если да, то нужно ли писать какое либо дополнительное заявление (помимо основного перечня документов)?

, Максим, г. Красноярск
Ирина Маткова
Юридическая компания "LawContract.ru", г. Москва

Добрый день! Да, Вы можете получить налоговый вычет. В качестве дополнительных документов в ИФНС нужно будет предоставить документы, подтверждающие родство — свидетельство о браке, свидетельство о рождении.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Во избежание риска отказа налогового органа в выплате социального вычета, Вам необходимо обратиться в медицинское учреждение и попросить переоформить документы на Ваше имя (договор на Ваше имя, справку об оплате медицинских услуг на Ваше имя). Зачастую медицинские организации лояльны в данном вопросе.