Пояснение по надбавке к пенсии

Здравствуйте! Обьясните пож-ста.В данный момент занимаюсь оформлением документов для получения пенсии. Слышал от людей ,что существует надбавка к пенсии ,если работник был в командировке в районах крайнего севера не менее 3х дней.Вопрос: если я был направлен ЦЗ населения на обучение в район кр.севера,существует ли какая либо льгота для начисления пенсии? Спасибо. Сергей. респ.Карелия.

, Сергей, г. Суоярви
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

здесь начинает применяться статья 14 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», где в п. 7 сказано:

Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
То есть, даже съездив в командировку всего на 3 дня, уже считается, что вы работали и в районах Крайнего Севера, и в приравненных местностях.

Сергей
Клиент, г. Суоярви

Простите, я не совсем понял; Я живу в районе, где применяется при начислении зарплаты северный коэффициент. Сейчас для того, чтобы добиться ежемесячной прибавки к пенсии в размере 800 или 900 руб необходимо предоставить приказ по предприятию о направлении работника в командировку в район Крайнего Севера,табель рабочего времени и т.д . Так вот я был направлен на учебу (от центра занятости населения) на учебу в город, который находится на территории КРАЙНЕГО СЕВЕРА. Соответствующие документы могу предоставить. Я хочу понять ; в данном случае "учеба" и "работа" приравниваются в получении льготы?

Здравствуйте. Приравниваются.